Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Попытка датировки шарового скопления привела к парадоксальному результату

Как сообщает Space Daily, попытка определения возраста шарового звездного скопления NGC 6791 привела к парадоксальному результату, свидетельствующему о наличии принципиальных изъянов в существующих...

Как сообщает Space Daily, попытка определения возраста шарового звездного скопления NGC 6791 привела к парадоксальному результату, свидетельствующему о наличии принципиальных изъянов в существующих моделях их эволюции.

Согласно текущим представлениям, звезды в шаровых звездных скоплениях образуются одновременно. Вместе с тем, в скоплении NGC 6791 обнаружены три большие группы звезд, отличающихся друг от друга возрастом - он оценивается в 4, 6 и 8 млрд. лет соответственно.

Анализ собранной информации позволил допустить, что две группы звезд (возрастом 4 и 6 млрд. лет) на самом деле имеют один возраст. В этом случае ошибка в определении возраста может быть связана с особенностями определения возраста двойных систем, изначально рассматривавшихся как одиночные звезды.

Тем не менее, наличие в одном скоплении двух групп звезд различного возраста еще нуждается в объяснении.

Парадоксальный результат может свидетельствовать о неадекватности либо современных представлений об генезисе и эволюции объектов такого рода, либо методов определения возраста звезд.

Более подробная информация о странном парадоксе будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии