Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Популярная добавка для похудения - бесполезна

Экстракт кофейных зерен не поможет похудеть - доказали новые лабораторные исследования.

Один из основых ингредиентов в зеленых кофейных зернах, хлорогеновая кислота, часто преподносится производителями...

Экстракт кофейных зерен не поможет похудеть - доказали новые лабораторные исследования.

Один из основых ингредиентов в зеленых кофейных зернах, хлорогеновая кислота, часто преподносится производителями биологически активных добавок (БАД) как "волшебный" элемент для потери веса. Однако группа австралийских учных под руководством Вэнса Мэтьюза (Vance Matthews) и Кевина Крофта (Kevin Croft) опровергла это утверждение. Если вы хотите похудеть, то употребление БАДов с ингредиентами зеленых кофейных зерен вам не поможет.


Большие дозы хлорогеновой кислоты, содержащейся в зеленых кофейных зернах, не помогут похудеть и не защитят от метаболического синдрома. Не стоит верить продавцам БАДов и покупать "волшебные" таблетки для похудения

Во время своего эксперимента австралийские исследователи кормили мышей продуктами с высоким содержанием жира и одновременно высокими дозами "волшебных" таблеток. Оказалось, это не защитило мышей от набора лишнего веса и не помогло похудеть.

Уже давно известно, что кофе богат здоровыми, натуральными растительными полифенольными веществами. Предыдущие исследования ученых из разных стран мира утверждают, что люди, пьющие много кофе, менее склонны к ожирению, гипертонии, меньше подвержены риску развития сахарного диабета второго типа. Словом, кофеманы якобы застраховали себя от такого явления как метаболический синдром - состояния, связанного с увеличением количества висцерального жира, снижением чувствительности тканей к инсулину и ростом давления. Благодарить за это полагалось хлорогеновую кислоту (ХГК) - одно из полифенольных веществ, содержащихся в кофейных зернах. Именно этот элемент стал основой многих БАДов, которые продавались как средство для снижения веса. Австралийские ученые впервые проверили, как влияют большие дозы ХГК на развитие метаболического синдрома и на вес в целом.

Опыт на мышах показал, что положительного эффекта от употребления хлорогеновой кислоты нет. Мыши, которые питались высококалорийной пищей, и мыши, которые питались такой же пищей, но с добавлением ХГК, набрали одинаковый вес. Более того, мыши, употреблявшие ХГК, были склонны к возникновению метаболических изменений, которые ведут к развитию сахарного диабета второго типа. Также ученые отметили у таких подопытных накопление жировых клеток внутри печени. Таким образом, высокие дозы хлорогеновой кислоты, которая считалась панацеей от ожирения и метаболического синдрома, на самом деле бесполезны, а иногда, возможно, даже и вредны. Многочисленные БАДы с содержанием этого элемента помогут похудеть только в одном случае - когда после их покупки у вас просто не останется денег на калорийную еду.

Комментарии