Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Попугаи оккупируют Лондон

Скорость, с которой эти пришельцы из Индии и Африки размножаются в Лондоне и его окрестностях, начинает интересовать не только специалистов, но также и прочих британских налогоплательщиков. И если в...

Скорость, с которой эти пришельцы из Индии и Африки размножаются в Лондоне и его окрестностях, начинает интересовать не только специалистов, но также и прочих британских налогоплательщиков. И если в самой столице их ярко и причудливо разукрашенные стаи воспринимаются как волнующая экзотика, то в пригородах они начинают уже пугать.

Длиннохвостые попугаи (parakeets), небольшие субтропические птички салатового цвета с бордовыми клювами, появились в Британии еще в конце прошлого века. Однако если в 1995-м году их популяция вблизи Лондона оценивалась в полторы тысячи особей, то несколько лет назад, по очень грубым оценкам, их уже стало около 30 тысяч. Сейчас их намного больше, но сколько именно, не знает никто. Исследователи из Лондонского имперского колледжа пытаются провести их перепись в рамках проекта "Parakeet", но при этом никто даже приблизительно не представляет себе, откуда они взялись и почему эти теплолюбивые пернатые с такой поразительной скоростью размножаются в не самой жаркой в мире стране. Прошедшая зима в Лондоне была снежной – погоды обычные для диккенсовских времен, но сейчас основательно там подзабытые, - однако попугаи не только пережили ее, но и основательно увеличили свою численность.


Эти красивые птицы становятся для Лондона настоящим бедствием

Они летают над городом крупными стаями по нескольку сот птиц, а по ночам опускаются на крыши или деревья; вороны, самые агрессивные пернатые обитатели мегаполисов, не решаются на них нападать, и постепенно эти безобидные красивые пташки превращаются в бедствие, сравнимое с тем, которое описала Дафна дю Морье в романе "Птицы", экранизированном Хичкоком в одноименном кинохите.

"Когда я впервые увидел в своем садике такую птичку, я был восхищен, говорит один из участников проекта "Parakeet", пенсионер, живущий в предместьях Лондона, близ парка Лонг Лэйн по дороге к аэропорту Хитроу, - но когда их триста, это уже восторгов не вызывает. Я пытался устраивать им кормушки, но это слишком дорого, они быстро съедают все. Они объели все мои ягоды".

Это не первое нашествие попугаев. В начале прошлого и в конце позапрошлого века каролинский длиннохвостый попугай был головной болью американских плантаторов. Эти изумрудные птички с желто-красными головками садились "сплошным разноцветным ковром" на плодовые деревья и кусты и, как саранча, поедали все. В результате их начали отстреливать – для защиты и для забавы, - и в результате отстреляли всех.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии