Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Полярные сияния Юпитера: рентгеновские изображения

С помощью рентгеновской обсерватории НАСА Chandra астрономы получили впечатляющие по красоте и очень информативные изображения полярных сияний Юпитера в рентгеновской области электромагнитного спектра....

С помощью рентгеновской обсерватории НАСА Chandra астрономы получили впечатляющие по красоте и очень информативные изображения полярных сияний Юпитера в рентгеновской области электромагнитного спектра. Мощное магнитное поле быстро вращающегося вокруг своей оси Юпитера обеспечивает значительную разность потенциала между полюсами планеты, а разогнанные в нем заряженные ионы кислорода и серы, извергаемые вулканами Ио, при взаимодействии с атмосферой образуют полярные сияния.

Новые данные принесли и новые загадки - на Юпитере обнаружен рентгеновский "пульсар". Как сообщает Space, с периодичностью 1 раз в 45 минут планета-гигант продуцирует мощные рентгеновские вспышки, мощность которых оценивается в гигаватты. Природа периодических вспышек неясна, возможно оно каким-то обраом связано со взаимодействием с солнечным ветром.

Комментарии