Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Полностью расшифрован геном алтайского "денисовца"

Группа германских генетиков из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка под руководством Сванте Паабо вывесила в открытом доступе полную версию генома "человека денисовского"...

Группа германских генетиков из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка под руководством Сванте Паабо вывесила в открытом доступе полную версию генома "человека денисовского", представляющего собой особый вид человека, отличный как от неандертальцев, так и от человека современного. Напомним, в 2008-м году российские ученые Анатолий Деревянко и Михаил Шуньков при раскопках в Денисовой пещере на Алтае обнаружили осколок зуба и фрагмент фаланги пальца этого первобытного человека, а в 2010-м году группа Паабо опубликовала черновую версию его генома, заявив, что это новый вид, отличающийся от неандертальцев еще больше, чем мы.

Геном "денисовца" был секвенирован из 10 миллиграмм материала фаланги. Новая чувствительная техника секвенирования, разработанная лейпцигской группой, позволила "пройтись" по каждой букве генома в среднем по тридцать раз, тогда как "драфт", черновой вариант, получился лишь после двойного "прохода" по каждой позиции. Той точности хватило для того, чтобы найти геномные отличия "человека денисовского" от нас и неандертальцев. Однако ее было совершенно недостаточно для изучения эволюции частей этого генома. Нынешняя версия, утверждают ученые, позволяет найти даже мелкие отличия в различных копия одного и того же гена, а также установить, что унаследовано от отца, а что – от матери.

О своих собственных выводах, сделанных на основе новой версии генома "денисовца", ученые умалчивают, ссылаясь на то, что позднее они собираются опубликовать о нем статью, но поскольку считают важным обеспечить доступ исследователей к этому геному как можно раньше, то и решили вывесить его задолго до самой публикации.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Землю закроют противоастероидным щитом
Киты научат вертолет, как летать

Комментарии