Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Покрытие из золы защищает бетонные конструкции

Мосты и другие железобетонные конструкции, которые с течением времени разрушаются, можно восстановить с помощью миллионов тонн пепла, оставшегося от сжигания угля. По мнению ученых, выступивших с данными...

Мосты и другие железобетонные конструкции, которые с течением времени разрушаются, можно восстановить с помощью миллионов тонн пепла, оставшегося от сжигания угля. По мнению ученых, выступивших с данными своего исследования на 241-м Национальном собрании Американского химического общества, это может продлить срок службы сооружений на десятилетия и сэкономить миллиарды долларов.

Ведущий автор исследования доктор Чарльз Царрахер (Charles Carraher) из Атлантического университета Флориды пояснил, что более 450 угольных электростанций в США производят каждый год около 130 миллионов тонн золы. В связи с ужесточением экологического законодательства, она не выбрасывается в воздух, как раньше, а улавливается и складируется на специальных площадках. В результате зола все равно создает огромные проблемы. Некоторая ее часть пригодна для переработки и вторичного использования, но почти 70% остается лежать под открытым небом, занимая дефицитную землю.

Исследование американских ученых показывает, что отходы угольных электростанций могут стать ценным ресурсом – покрытием, которое защищает бетон от вредного воздействия окружающей среды. Оно в сотни раз более долговечно, чем существующие аналогичные покрытия и стоит вдвое дешевле. Новым материалом можно покрывать сталь арматурного проката (для защиты от коррозии) или ремонтировать поврежденные бетонные конструкции.

Лабораторные тесты показали, что покрытие из золы имеет высокую прочность и долговечность при воздействии тепла, холода, дождя и других смоделированных условий окружающей среды, которые были более суровыми, чем реальные. Например, покрытие защитило бетон от воздействия кислот в воздухе в концентрации в 100 тыс. раз большей, чем в атмосфере. Защищенный бетон оставался невредим в течение года наблюдений, в то время как обычный бетон начал разрушаться всего через несколько дней.

Открытие Чарльза Царрахера можно применить, в частности, в программе по замене бетонных конструкций в системе водопроводов и канализации, на которую в США планируют к 2020 году потратить 1,3 трлн долл. Использование покрытия из золы может продлить срок службы этой жизненно важной инфраструктуры и сэкономить миллиарды долларов.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии