Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поиски темной энергии: заработала самая мощная цифровая камера

8 миллиардов лет назад лучи света от далеких галактик начали свой путь к земле. Теперь на вершине горы в Чили эти лучи будут фиксироваться с помощью самой мощной в мире цифровой камеры. Помимо всего...

8 миллиардов лет назад лучи света от далеких галактик начали свой путь к земле. Теперь на вершине горы в Чили эти лучи будут фиксироваться с помощью самой мощной в мире цифровой камеры. Помимо всего прочего, свет далеких галактик может содержать в себе ответ на одну из величайших загадок - почему расширение Вселенной ускоряется.

Ученые в Международном исследовательском центре темной энергии на этой неделе объявили о том, что 8-летний проект – "Камера темной энергии", продукт упорного труда многих инженеров, техников и ученых, - наконец в буквальном смысле увидел свет. Первые изображения южного неба уже были зафиксированы 570-мегапиксельной камерой.

"Это открывает новую эру космических исследований. Результаты подведут нас ближе к пониманию тайны темной энергии и той роли, которую она играет во Вселенной", - говорит заместитель директора по научной части департамента физики высоких энергий в министерстве энергетики США.


Скопление галактик в созвездии Печь (Fornax), находящееся на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Земли. Увеличенное изображение, сделанное "Камерой темной энергии"

"Камера темной энергии" - это мощнейший из когда-либо созданных инструментов исследования. Она способна увидеть свет 100 тыс. галактик, удаленных от нас на расстояние до 8 млрд световых лет.

Темная энергия поможет нам понять, почему расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется. Замечательно видеть результат усилий всех людей, принявших участие в этом проекте.

Новое устройство предназначено для проведения крупнейших галактических исследований. Одновременно будет осуществляться сбор данных, которые прольют свет на темную энергию, - это информация о сверхновых, галактических скоплениях, крупномасштабных слияниях галактик и гравитационных линзах.

Тестирование камеры будет закончено в декабре этого года. Кристальная чистота атмосферы чилийских Анд способствует получению качественных снимков в отличном разрешении. Первые тестовые снимки, полученные камерой, уже продемонстрировали изображения с превосходным и почти равномерным пространственным разрешением.

За пять предполагаемых лет исследований будет собрано изображение 1/8 части неба, это 300 миллионов Галактик, около 100 тысяч галактических скоплений и 4000 сверхновых звезд.

Комментарии