Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поискам Стива Фоссета помогут новые космоснимки

В поиски Стива Фоссета, самолет которого потерпел крушение в горном районе на западе США, уже включились пользователи Google Earth из разных стран мира, в том числе и из России. Вместе с тем, несмотря...
В поиски Стива Фоссета, самолет которого потерпел крушение в горном районе на западе США, уже включились пользователи Google Earth из разных стран мира, в том числе и из России. Вместе с тем, несмотря на использование космических снимков высокого разрешения, обнаружить место аварии до сих пор не удалось. Спасатели приходят к выводу, что границы района поиска необходимо расширить.

Новый набор космоснимков для Google Earth, предоставленный компанией DigitalGlobe, покрывает область к юго-востоку от первоначального района поиска. Для поиска предполагаемого места аварии необходимо скачать свежие космоснимки - они откроются в Google Earth "поверх" стандартного растрового покрытия - и вести визуальный поиск уже по ним. Настоятельно рекомендуется использовать возможности трехмерной визуализации - "некартографического", перспективного отображения местности с учетом рельефа. Это существенно упростит поиск и селекцию вероятных мест аварии.

Несмотря на то, что самолет известного путешественника найти до сих пор не удалось, перспективность самой идеи "сетевого" поиска с использованием ДДЗ, по всей видимости, подтверждена - в том числе и нашими читателями.

Так, читатель портала "Исследования и разработки - R&D.CNews" Владимир Шендеров обнаружил (правда, на снимках 2003 года) вероятное место крушения легкомоторного самолета на границе штатов Невада и Калифорния. Обнаруженный им объект находится в точке с координатами (WGS-84) 39 градусов 4 минуты 14,7 секунд северной широты и 119 градусов 29 минут 24,9 секунд западной долготы.

Несмотря на то, что в данном случае речь не идет о самолете Стива Фоссета, сам факт обнаружения из России с помощью интернета пропавшего в Неваде самолета - весьма показателен и говорит сам за себя. Этот пример не единичен - ранее сообщалось, что в ходе поисков Стива Фоссета с использованием космоснимков в пределах относительно небольшого района уже удалось обнаружить несколько мест авиакатастроф - включая произошедшие десятилетия тому назад.

Результаты использования Google Earth в поисках Стива Фоссета наглядно показывают, насколько важным становится для любой страны не просто наличие космических средств ДЗЗ, но развитие собственной архитектуры доступа к ним, открытой для всех желающих. Необходимым элементом такой инфраструктуры должна стать единая географическая система координат, позволяющая "сшить" разрозненные изображения воедино и создать открытую унифицированную среду для работы с ними.

Без такой среды, получившей название "геопорталов", или "геоинтерфейсов", космические снимки, а также средства спутникового позиционирования - будь то GPS или Глонасс - еще долго будут оставаться забавными, но далекими от повседневной жизни граждан России курьезами.

Желающие оказать помощь в поисках самолета Фоссета могут скачать файл в формате KML со свежими космоснимками района поиска (для Google Earth) и инструкцию по поиску с описанием характеристик пропавшего самолета (на английском языке).

Комментарии