Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поиск планет вокруг пульсаров: новая методика

На Европейском конгрессе планетарных наук в Мадриде ученый Фабрис Моттез из Парижской обсерватории выдвинул ряд интересных гипотез о свойствах планетных систем, которые вращаются вокруг...

На Европейском конгрессе планетарных наук в Мадриде ученый Фабрис Моттез из Парижской обсерватории выдвинул ряд интересных гипотез о свойствах планетных систем, которые вращаются вокруг пульсаров. Возможно, благодаря данной работе удастся обнаружить множество планет у одних из самых интересных объектов Вселенной.

Пульсары представляют собой плотные шары вещества, которые тяжелее Солнца, но всего лишь несколько десятков километров в диаметре. Они очень быстро вращаются (до нескольких сотен оборотов в секунду) и "мигают" подобно маякам, из-за чего, собственно, и получили свое название.

Несмотря на свои особенные свойства, пульсары могут быть похожи на Солнце хотя бы в одном – иметь планеты. По мнению французского ученого, планетные системы пульсаров похожи на гигантские электрические генераторы: магнитное поле и звездный ветер пульсара могут взаимодействовать с планетами и создавать мощное электромагнитное поле. Это явление можно обнаружить с Земли, что дает астрономам новый способ поиска планет на орбите пульсаров. Более того, это поможет понять процесс эволюции подобных звездных систем.

Последнее весьма интересует ученых. Дело в том, что пульсары – это останки сверхновых. Это означает, что планеты пульсаров могли пережить мощнейший взрыв, который способен разорвать планету на куски или сильно изменить ее орбиту. Кроме того, магнитные поля вокруг планет пульсара также могут оказывать существенное влияние на мелкие и крупные объекты в звездной системе. Все это требует тщательного изучения на системе с подходящим "набором" планет и пульсаром.

Комментарии