Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Похоже, Voyager покинул Солнечную систему

Несмотря на отсутствие официального заявления НАСА, астрономы-любители и некоторые ученые уже горячо спорят о том, что космический аппарат Voyager 1, возможно, покинул пределы Солнечной системы.

Доказательство...

Несмотря на отсутствие официального заявления НАСА, астрономы-любители и некоторые ученые уже горячо спорят о том, что космический аппарат Voyager 1, возможно, покинул пределы Солнечной системы.

Доказательство перехода границы нашей звездной системы многие видят в графике, который показывает уровень частиц, в основном солнечных протонов, которые регистрируют датчики Voyager 1. На графике четко видно, что уровень этих частиц в августе резко упал, что дает возможность говорить о выходе зонда в межзвездное пространство.

Последнее официальное сообщение команды Voyager 1 в начале августа свидетельствовало о том, что по данным на 28 июля количество низкоэнергетических частиц из Солнечной системы уменьшилось в 2 раза. Тем не менее, в течение трех дней уровень опять вырос практически до прежнего значения, но в конце августа опять упал.

Команда КА Voyager отмечает два из трех ключевых признаков выхода в межзвездное пространство. В дополнение к солнечным частицам, наблюдался скачок высокоэнергетических космических лучей из-за пределов нашей звездной системы.


Падение уровня солнечных частиц некоторые ученые и астрономы-любители считают признаком выхода в межзвездное пространство

Третьим ключевым признаком будет изменение направления магнитного поля. Пока что ни у кого нет сомнений, что Voyager 1 находится в районе границы Солнечной системы и межзвездного пространства. Условия в этом регионе меняются очень быстро, причем иногда совершенно неожиданным образом. Не удивительно, что ученые боятся "прозевать" переход границы звездной системы или, наоборот, слишком рано объявить об этом событии.

Космический аппарат Voyager 1 был запущен в космос 5 сентября 1977 года и в настоящее время находится на расстоянии 18 млрд километров от Солнца. Его близнец, зонд Voyager 2, был запущен 20 августа 1977 года и на 3 млрд километров "отстает" от него.

Комментарии