Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подводятся итоги работ по ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР

Как сообщает пресс-служба Росатома, 16-18 апреля 2008 года в Москве в Центральном НИИ управления, экономики и информации Росатома (ЦНИИАтоминформ) состоится международная конференция "Международное...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 16-18 апреля 2008 года в Москве в Центральном НИИ управления, экономики и информации Росатома (ЦНИИАтоминформ) состоится международная конференция "Международное сотрудничество по ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР".

После окончания "холодной войны" из состава Военно-морского флота было выведено около 200 атомных подводных лодок, вследствие чего встала задача их утилизации. В 2002 году на саммите "Большой восьмерки" в канадском городе Кананаскисе была принята международная программа "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения", в соответствии с которой решено было выделить в течение 10 лет сумму в $20 млрд. Государствами-донорами выступили США, Россия, Германия, Италия, Великобритания, Франция, Канада, Япония, позже к программе присоединились Норвегия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Польша, Нидерланды.

Одним из приоритетных направлений деятельности Глобального партнерства является утилизация выведенных из боевого состава ВМФ атомных подводных лодок, которая осуществлялась в России на собственные и донорские средства в течение прошедших лет.

Мероприятия в рамках программы "Глобальное партнерство" рассчитаны на срок до 2012 года.

Комментарии