Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подведены итоги конкурса имени Н.Е.Жуковского

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, 18 декабря 2010 года в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е.Жуковского (Москва) прошли традиционные Чтения им. Н.Е.Жуковского по случаю вручения премий за 2009...

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, 18 декабря 2010 года в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е.Жуковского (Москва) прошли традиционные Чтения им. Н.Е.Жуковского по случаю вручения премий за 2009 г. лауреатам конкурса им. проф. Н.Е.Жуковского. Традиционно премии присуждаются за научные труды по математике и механике, а также за учебно-педагогические издания в области фундаментальных наук аэродинамики.

Жюри конкурса присудило две премии первой степени с вручением медалей и дипломов за работы: «Аэрогазодинамика сверхзвуковых ракет с ПВРД» — А.И.Бельских, М.Н.Миргазов (золотая медаль), И.С.Селезнев и А.К.Трифонов; «Вопросы вихревой гидромеханики» — М.А.Головкин (золотая медаль), В.А.Головкин и В.М.Калявкин. Премия третьей степени присуждена группе ученых МАИ: Ю.А.Ржавин (бронзовая медаль), О.Н.Емин и В.Н.Карасев — за учебное пособие «Лопаточные машины двигателей летательных аппаратов».

Конкурс, учрежденный 2 декабря 1920 года постановлением Совета Народных Комиссаров «В ознаменование 50-летия научной деятельности профессора Н.Е.Жуковского», был проведен в 60-й раз. В период 1925—1940 годов конкурс не проводился. С 1940 года проведение конкурса и выплата премий были возложены на ЦАГИ.

Комментарии