Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подведены итоги инновационного конкурса Siemens в России

10 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-инновационных работ «Город для людей», проводимого...

10 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-инновационных работ «Город для людей», проводимого в России концерном Siemens. Мероприятие прошло в здании Лицея "Физико-техническая школа" при Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН.

В рамках церемонии выступили руководители компании Siemens в России, представители местных органов власти и общественные деятели. Победители и призеры регионального этапа представили свои работы, которые были высоко оценены членами экспертного совета, сформированного из числа ВУЗов Северо-Западного Федерального округа.

Всероссийский конкурс научно-инновационных работ «Город для людей» является частью международной программы по организации интеллектуальных соревнований для молодежи «Поколение 21» и проводится на территории Российской Федерации впервые. Руководство компании «Сименс» считает, что первый опыт организации подобного мероприятия национального масштаба оказался достаточно удачным. В конкурсе приняло участие более 450 человек, в адрес Организационного комитета поступило более 25 работ от школьных команд из различных городов Северо-Западного Федерального округа.

Темы, которые были выбраны участниками конкурса, являются актуальными не только для их региона, но и для всей страны. В своих работах ребята старались привлечь внимание широкой общественности к проблемам экологической обстановки, возможностям использования альтернативных источников энергии, а также общим принципам эффективного использования городских ресурсов. В ходе конкурса рассматривались проблемы развития городского социума (проблемы расселения, профессиональной занятости населения, здравоохранения, коммуникаций), развития технических систем и городской инфраструктуры, а также обеспечения экологической безопасности.

Комментарии