Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подписано соглашение о сотрудничестве между Роскосмосом и ЕКА

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в Париже 24 июня подписано соглашение между Федеральным космическим агентством и Европейским космическим агентством о сотрудничестве в рамках осуществления...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в Париже 24 июня подписано соглашение между Федеральным космическим агентством и Европейским космическим агентством о сотрудничестве в рамках осуществления миссий "Фобос-грунт" и "Экзомарс".

В ходе миссии ЕКА "Экзомарс" на поверхность Марса будет доставлен мобильный комплекс, на котором будет установлена научная аппаратура для поиска следов существовавшей и существующей в настоящее время жизни на Марсе. На аппарате будут установлены бур для сбора подповерхностных образцов пород и стационарный набор аппаратуры для геофизических исследований и исследования окружающей среды в целях изучения глубинных слоев планеты. Миссия позволит расширить знания об эволюции Марса и возможности существования на нем жизни, а также будет полезна для изучения среды на поверхности планеты и определения угроз, которые могут возникнуть в ходе будущих пилотируемых миссий.

Целью российской миссии "Фобос-грунт" является доставка на Землю образца грунта спутника Марса Фобоса. Запуск в рамках этой миссии (РН "Зенит") запланирован на 2009 год. Она осуществляется космическим аппаратом, несущим посадочный модуль, который, в свою очередь, оснащен возвращаемым модулем. Космический аппарат выйдет на марсианскую орбиту и затем запустит посадочный модуль, который должен будет приземлиться на поверхности Фобоса. После прохождения периода времени, отведенного на пребывание возвращаемого модуля на поверхности планеты, он вместе с образцами материалов с Фобоса будет запущен с поверхности Фобоса для возвращения на Землю.

Комментарии