Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подписано международное соглашение об охране перелетных хищных птиц

Как сообщает центр новостей ООН, 23 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби 28 стран мира подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере сохранения перелетных хищных птиц в Африке...

Как сообщает центр новостей ООН, 23 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби 28 стран мира подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере сохранения перелетных хищных птиц в Африке и Евразии. Он касается защиты около 70 видов птиц, среди них орлы, совы и соколы. Соглашение вступит в силу 1 ноября этого года. Оно было разработано в рамках Программы ООН по окружающей среде и Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

В меморандуме подчеркивается, что перелетные виды хищных птиц служат индикаторами верхнего предела диапазона изменения состояния здоровья экосистемы, однако, 50% из них подвержены опасности в результате утраты и деградации мест их обитания и пониженной размножаемости, а также в результате ихнезаконного уничтожения, хаотического отлова и хозяйственной деятельности человека.

Эксперты опасаются, что изменение климата может оказать дальнейшее негативное воздействие на популяции хищных птиц.

Комментарии