Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подписание соглашения о запусках с космодрома Куру откладывается

Двустороннее соглашение Российского авиакосмического агентства (Росавиакосмос) и Министерства науки Франции о допуске российских ракет-носителей (РН) "Союз" к запускам с космодрома на о.Куру (Французская...
Двустороннее соглашение Российского авиакосмического агентства (Росавиакосмос) и Министерства науки Франции о допуске российских ракет-носителей (РН) "Союз" к запускам с космодрома на о.Куру (Французская Гвиана) в 2003 г. подписано не будет, сообщил сегодня РБК сотрудник пресс-службы Росавиакосмоса Константин Крейденко. Ранее вице-премьер РФ Борис Алешин заявлял, что данное соглашение будет подписано 5 ноября 2003 г. Однако Европейское Космическое Агентство (ESA) решило, что перед подписанием соглашения должен быть утвержден план финансирования данного проекта. Расширенное заседание ESA с соответствующей повесткой дня намечено на 3-5 декабря. Несмотря на задержку в подписании соглашения, оно обязательно будет подписано в 2004 г., отметил К.Крейденко.

Ранее ESA уже заявляло о намерении до конца 2005 г. инвестировать $295 млн. в модернизацию космодрома Куру для запусков РН "Союз". В соответствии с обнародованными планами, половину необходимой суммы должна была выделить компания Arianespace, ведущая разработку космической техники и предоставляющая услуги по выводу на орбиту спутников. Вторую половину средств предоставит ESA, причем 50% в этих платежах составит доля Франции.

Как отметили в пресс-службе, запуск ракет с французского космодрома экономически выгоднее, чем старты с Государственного космического космодрома Байконур (Казахстан), поскольку Куру расположен недалеко от экватора, на северо-востоке Южной Америки. Предполагается, что первый запуск РН "Союз" с космодрома Куру состоится в начале 2006 г.

Источник: РБК.

Комментарии