Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подмосковный небоскрёб продули в ЦАГИ

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, в Московском филиале Центрального аэрогидродинамического института проведено аэродинамическое обследование модели первого небоскрёба Московской области. Этот проектируемый...

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, в Московском филиале Центрального аэрогидродинамического института проведено аэродинамическое обследование модели первого небоскрёба Московской области. Этот проектируемый высотный торгово-офисный комплекс планируется построить в городе Химки. Он будет состоять из трёх зданий, высота одного из которых составит 120 метров.

Специалисты института по разработанной в ЦАГИ методике спроектировали и изготовили модель комплекса в масштабе 1:100. Испытания проходили в аэродинамической трубе Т 1–2 с применением весового прибора АВТ-1 и системы регистрации давления на поверхности модели.

В результате были получены интегральные нагрузки для расчёта конструкции зданий на прочность и распределения средних и пиковых давлений для проектирования фасадных систем в соответствии с нормативным документом МГСН 4.19–05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы».

«Возможно, опыт ЦАГИ в отработке аэродинамического облика высотных зданий пригодится для перспективных объектов столицы Олимпиады 2014 года — г. Сочи», — отметил начальник отдела промышленной аэродинамики Александр Айрапетов.

Комментарии