Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подготовлен ещё один причал на российском сегменте МКС

10 июня на российском сегменте Международной космической станции завершено оборудование ещё одного причала, к которому в ноябре 2009 года планируется пристыковать малый исследовательский модуль МИМ-2...

10 июня на российском сегменте Международной космической станции завершено оборудование ещё одного причала, к которому в ноябре 2009 года планируется пристыковать малый исследовательский модуль МИМ-2, сообщает пресс-служба ЦУП.

Этот причал находится на верхней стороне переходного отсека служебного модуля «Звезда». С нижней стороны переходного отсека пристыкован модуль «Пирс».

Подготовка причала для модуля МИМ-2 началась в июле прошлого года. Тогда во время выхода в открытый космос Сергей Волков и Олег Кононенко установили стыковочную мишень и провели инспекцию отверстий для адаптера антенны. 5 июня 2010 года Геннадий Падалка и Майкл Барратт установили и подключили антенны радиотехнической системы «Курс». Тесты подтвердили работоспособность этих антенн. И сегодня заключительный этап – установка конусной крышки на стыковочный агрегат.

Геннадий Падалка и Майкл Барратт разгерметизировали переходный отсек. В 10 часов 55 минут по московскому времени они открыли плоскую крышку на стыковочном агрегате. Сняли эту крышку и зафиксировали её внутри переходного отсека, а на освободившееся место установили конусную крышку. Конусная крышка была герметично закрыта в 11 часов 07 минут. В условиях открытого космоса Падалка и Барратт работали 12 минут.

Комментарии