Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подготовка европейской экспедиции к Красной планете входит в заключительную фазу

В мае следующего года европейски зонд отправится в экспедицию к Красной планете. Цели полета достаточно амбициозны: аппарат "Марс Экспресс" должен обнаружить воду под поверхностью планеты и найти признаки...
В мае следующего года европейски зонд отправится в экспедицию к Красной планете. Цели полета достаточно амбициозны: аппарат "Марс Экспресс" должен обнаружить воду под поверхностью планеты и найти признаки жизни, настоящей или прошлой. Учитывая, что стоимость только самого зонда составляет 167 млн. евро, ученые не могут позволить себе ошибок.

Находясь на орбите "Марс Экспресс" сможет обнаружить воду под поверхностью планеты

За последние годы было потеряно две марсианских экспедиции - зонд Mars Climate Orbiter стоимостью $125 млн., принадлежащий американскому космическому агентству (NASA), пропавший в 1999 году, и зонд Mars Polar Lander, который исчез несколькими месяцами позже.

Европейское космическое агентство (ESA) приступило к завершающим испытаниям перед выводом своего аппарата в космическое пространство. "Марс Экспресс" подвергнется множеству тестов, перед тем как получить разрешение на полет к красной планете. В августе начнутся испытания на воздействие окружающей среды, при этом аппарат будет полностью погружен в вакуумную камеру. Затем последуют различные термические, вибрационные и акустические эксперименты.

В середине февраля зонд должен быть доставлен в Казахстан на российский космодром Байконур. Летательный аппарат доставит на Марс вездеход "Бигл 2", который разработан в Великобритании и будет испытываться в континентальной части Европы.

При запуске "Марс Экспресс" воспользуется преимуществом наименьшего расстояния между Землей и Марсом в течение трехлетнего интервала. Это позволит сократить время полета и уменьшить расход топлива.

Полет к Марсу займет около шести месяцев. Когда аппарат выйдет на орбиту Марса, он начнет исследование состава и атмосферы планеты с помощью специального оборудования. По словам специалистов, зонд способен определять признаки воды на глубине несколько километров под поверхностью планеты.

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии