Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Под марсианскими дюнами может скрываться вода

На замороженных песчаных дюнах Аляски вода в жидком виде встречается даже среди зимы. А эти дюны как по своему внешнему виду, так и по окружающим условиям являются почти двойниками песчаных дюн на Марсе....

На замороженных песчаных дюнах Аляски вода в жидком виде встречается даже среди зимы. А эти дюны как по своему внешнему виду, так и по окружающим условиям являются почти двойниками песчаных дюн на Марсе. Значит, вода может быть и там.

Команда ученых из Юго-западного исследовательского института (SwRI) провелf полевые исследования на Больших песчаных дюнах в заповеднике Кобук на Аляске. Они стали для исследователей неким наземным «аналогом» дюн Красной планеты с ее холодным климатом. Ученые провели полевые исследования в тот момент, когда среднесуточная температура на поверхности составляла -14,7°С. Геофизические данные, собранные учеными SwRI, указывают на высокую вероятность наличия жидкой воды почти на самой поверхности дюн, чуть ниже активного сезонного слоя промерзания.

При проведении этих планетарных аналогий ученые также заметили на обращенных к Солнцу склонах дюн несколько селей – песчаных обвалов, вызванных талой водой. «Селевые потоки на склонах или следы эрозии также заметны и на марсианских дюнах. Талой воде, при температуре выше нуля, нужно совсем немного времени, чтобы устремиться вниз, буквально несколько минут, - говорит гидрогеолог, доктор Синтия Динвидди. - Эти явления происходят при температурах, соответствующих тем, которые наблюдаются на поверхности Марса. Недавние измерения температуры воздуха и давления, записанные марсоходом Curiosity в кратере Гейла в августе прошлого года, показывают, что потенциально жидкая вода будет стабильно появляться там каждый день – в недолгий период марсианского солнцепека, когда температура поднимается чуть выше нуля». «Жидкая вода, твердый лед и водяной пар могут сосуществовать в устойчивом равновесии - это называется тройной точкой воды, - добавила Динвидди. – На Аляске в Кобуке в период поздней зимы-ранней весны условия окружающей среды достаточно близки к условиям на Марсе. Так что эти земные дюны вполне могут служить планетарным информативным аналогом, удобным для параллельных наблюдений».

Комментарии