Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Под ледяным панцирем спутника Юпитера может существовать жизнь

Для тех, кто надеется, что на спутнике Юпитера Европе есть жизнь, получены новости - и хорошая, и плохая. С одной стороны, на Европе имеются "строительные материалы", необходимые для появления жизни. С...
Для тех, кто надеется, что на спутнике Юпитера Европе есть жизнь, получены новости - и хорошая, и плохая. С одной стороны, на Европе имеются "строительные материалы", необходимые для появления жизни. С другой - добраться до жидкого океана, возможно находящегося под ледяным панцирем планеты, будет чрезвычайно трудно, потому что покрывающий поверхность спутника слой льда имеет толщину как минимум 19 километров.

Для того чтобы определить, достаточно имеется ли на спутнике углерода и других химических элементов, необходимых для возникновения жизни, Элизабетта Пьраццо (Elisabetta Pierazzo) из Аризонского университета в г. Таксон и Крис Чуба (Chris Chuba) из института SETI в г. Маунтэн-Вью, Калифорния предприняли попытку посчитать число больших комет, которые упали на поверхность Европы с тех пор, как образовался этот спутник.

Предполагая, что сталкивавшиеся с Европой кометы были похожи на комету Галлея, количество попавшего таким образом на Европу углерода составляет от одного миллиарда до десяти миллиардов тонн - а также миллиарды тонн азота и серы. Если гипотетические микроорганизмы поглотили весь этот углерод, то в настоящее время их количество в океане Европы составляет примерно один процент от аналогичного показателя для океанов Земли.

Однако может ли исследовательский зонд добраться до этого океана? Ранее предполагалось, что слой льда составляет около километра в толщину, и надежды пробиться сквозь него не таяли. Однако, по мнению Поля Шенка (Paul Schenk) из института Луны и планет в г. Хьюстон, Техас, они были слишком уж оптимистичными.

Шенк сравнил изображения кратеров на спутниках Юпитера, полученных аппаратами "Вояджер" и "Галилео", с кратерами на его спутнике. Все кратеры размером более 30 км в поперечнике на Европе имеют вокруг концентрические кольца, которые образуются в том случае, если энергия удара было достаточной для того, чтобы "ощутить" находящийся под слоем льда жидкий океан. А это означает, что толщина льда составляет не менее девятнадцати километров.

Источник:
по материалам сайта New Scientist.

Комментарии