Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Почему в Северном полушарии больше осадков?

Беглый взгляд на карту осадков мира показывает, что большинство тропических дождей выпадает именно в Северном полушарии. Так, на атолле Пальмира (6 градусов северной широты) выпадает 444 см осадков...

Беглый взгляд на карту осадков мира показывает, что большинство тропических дождей выпадает именно в Северном полушарии. Так, на атолле Пальмира (6 градусов северной широты) выпадает 444 см осадков в год, в то время как на равном расстоянии от экватора на противоположной стороне только 114 см.

Долгое время ученые полагали, что причина этого явления в причудливой геометрии Земли – океанические бассейны наклоняются по диагонали, а вращение планеты толкает тропические дожди к северу от экватора. Но новое исследование Вашингтонского университета показывает, что такое явление возникает по другой причине: из-за океанских течений, берущих начало от полюсов за тысячи километров от экватора.


Циркуляция водных потоков в Северном полушарии напрямую влияет на количество тропических осадков. Но в последнее время все большее влияние на климат оказывает загрязнение воздуха

Ученые в своем докладе объяснили причины этого необычного явления, а также доказали, что холодные воды влияют на сезонные дожди. А сезонные дожди имеют решающее значение для ведения сельского хозяйства в африканской зоне Сахель и в южной Индии. Эти регионы крайне некомфортны, ведь большие объемы влажного теплого воздуха поднимаются вверх и возвращаются на землю в виде обильных осадков. А так как в Северном полушарии теплее, то и осадков выпадает больше. Нерешенным оставался лишь один вопрос: почему в Северном полушарии теплее?

Дарган Фриерсон (Dargan Frierson) Frierson и его коллеги впервые произвели замеры с помощью спутника НАСА – CERES. Выяснилось, что по идее, Южное полушарие получает больше света, следовательно, там должно быть теплее и больше осадков. Но после ряда других исследований и создания компьютерных моделей ученые увидели, что ключевую роль в формировании климата играет водный поток, завивающийся в районе Гренландии и идущий по дну океана до самой Антарктиды. Затем поток поднимается вверх и течет на север по поверхности. Если этого водного течения не будет, то тропические дожди повернутся в сторону юга. Дело в то, что когда вода движется на север в течение долгого времени, она постепенно нагревается. Таким образом, течение переносит около 400 триллионов ватт мощности через экватор.

Важность океанических течений в формировании климата обыватели узнали из фильма 2004 года «Послезавтра», в котором циркуляция вод океана изменяется, и Нью-Йорк замерзает. Ученые говорят, что подобного внезапного изменения не будет, но постепенные вполне реальны, например, к 2100 году, считают эксперты ООН. Тогда же, возможно, линия тропических дождей сместится к югу, как это вероятно уже было в прошлом.

Замедление океанского течения, возможно, произойдет из-за увеличения числа осадков, а более пресная вода Северной Атлантики сделает воду океана менее плотной.

По словам ученых, их исследование - еще одно доказательство того, как важны северные широты для всего климата Земли. Ранние работы уже демонстрировали, как изменение температурного баланса между полушариями влияет на количество тропических дождей. Недавнее исследование показало, как загрязнение воздуха от индустриальной деятельности блокировало поступление света в Северное полушарие в 1970-80-х гг, и этот процесс сместил линию тропических дождей на юг. Эксперты полагают, что многие климатические изменения вызваны именно изменением климата, и будущее будет зависеть от глобального потепления и циркуляции водных потоков в океане. На данном этапе из-за недостатка знания о влиянии загрязнения воздуха сложно предсказать будущее смещение тропических осадков.

Комментарии