Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Почему людям нравятся сцены жестокости и насилия

Почему людям так нравится смотреть на жестокие сцены кровопролития? Теоретически это не должно доставлять удовольствия. Но, тем не менее, кровавые боевики и "ужастики" по-прежнему в лидерах кинопроката.

Недавнее...

Почему людям так нравится смотреть на жестокие сцены кровопролития? Теоретически это не должно доставлять удовольствия. Но, тем не менее, кровавые боевики и "ужастики" по-прежнему в лидерах кинопроката.

Недавнее исследование ученых из Университета Аугсбурга и Университета Висконсин-Мэдисон, возможно, дает ответ на этот вопрос. Ученые пришли к выводу, что люди смотрят фильмы со сценами насилия не ради эстетического удовольствия, а потому что сопоставляют насильственные события с реальной жизнью.

Разберемся подробнее. Ранее исследования показали, что аудитория не любит насилие как таковое, но сцены насилия вызывают различные "ценные" эмоции, такие как волнение и ожидание. Тем не менее, новое исследование с участием 482 добровольцев в возрасте 19-22 лет из Германии и США показывает, что получение удовольствия лишь частично объясняет, почему люди смотрят фильмы со сценами насилия.

Подопытным предлагали посмотреть трейлеры к фильмам, содержащие сцены с различными степенями насилия и разрушения. Участникам эксперимента было предложено рассказать о своем восприятии фильма и оценить его, например, "со смыслом", "тревожный", требующий размышлений и т.д.

Судя по всему, некоторые виды негативных картинок привлекают людей тем, что позволяют осознать важные аспекты мотивации и эмоциональных состояний человека. Ученые полагают, что сцены насилия, которые воспринимаются как очень значимые, лучше осмысливаются и могут способствовать развитию сочувствия жертвам, восхищению актами мужества и нравственными поступками в условиях насилия. Разумеется, это не означает, что людям с неуравновешенной психикой сцены насилия помогут проникнуться чувством любви и уважения к жертвам насилия, скорее все будет наоборот. Однако не стоит однозначно заявлять, что боевики, фильмы ужасов и фильмы-катастрофы нанесут непоправимый вред психике адекватного человека.

Исследование имеет большое значение в свете изучения психики и влияния современных медиа на людей, поэтому ученые планируют продолжить работу в этом направлении.

Комментарии