Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Почему фотография еды вызывает аппетит?

Ситуация знакома каждому: идешь по улице, только что позавтракал, есть совершенно не хочется, но видишь на витрине кафе фотографию красивого вкусного блюда и чувствуешь невесть откуда взявшийся аппетит....

Ситуация знакома каждому: идешь по улице, только что позавтракал, есть совершенно не хочется, но видишь на витрине кафе фотографию красивого вкусного блюда и чувствуешь невесть откуда взявшийся аппетит. Факт этот известен давно, но механику данного явления впервые удалось разгадать только сейчас.

Ученые из Института психиатрии Макса Планка выяснили, что образ еды вызывает сильные приступы голода из-за гормона грелина, который в больших количествах выделяется в ответ на визуальные раздражители.

Выходит данный пептидный гормон, выполняющий разнообразные метаболические и эндокринные функции, зачастую является главной причиной невозможности соблюдать какую-либо диету: человек видит еду и не в силах устоять перед сокрушительным "гормональным ударом".


Ученые впервые научно доказали существование и раскрыли механизм известного явления: сам вид вкусной пищи стимулирует аппетит

Ученые из Института Макса Планка впервые научно доказали существование и раскрыли механизм известного явления: сам вид вкусной пищи стимулирует аппетит. Исследование проводилось на здоровых молодых мужчинах и впервые подтвердило: количество гормона грелина в крови увеличивается в результате визуальной стимуляции с помощью изображений еды. Грелин является основным регулятором, контролирующим "пищевое" поведение и процессы метаболизма. Результаты исследования показывают, что в дополнение к обычным физиологическим регуляторным механизмам поддержания энергетического статуса организма (т.е. вкус и запах еды), факторы окружающей среды также имеют определенное влияние на потребление пищи. Таким образом, повсеместное присутствие аппетитной еды в средствах массовой информации (на страницах журналов, в интернете, на телевидении, рекламных плакатах и т.д.) способствуют распространению эпидемии ожирения.

Если вы хотите похудеть или питаться здоровой пищей, не смотрите на картинки еды, игнорируйте кулинарные передачи и прочие визуальные раздражители, связанные с едой. В противном случае ваш мозг начнет активно обрабатывать визуальные пищевые стимулы и запустит физиологические процессы, которые управляют аппетитом. Этот, очень мощный, механизм запросто заставит вас съесть огромный кусок торта сразу же после плотного завтрака.

Комментарии