Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПО для криминалистов найдет фото преступника по рисунку

Долгое время художники-криминалисты были самым надежным средством создания портрета преступника по описанию очевидца. Однако точность результата невысока, поэтому ученые из Университета Мичигана решили...

Долгое время художники-криминалисты были самым надежным средством создания портрета преступника по описанию очевидца. Однако точность результата невысока, поэтому ученые из Университета Мичигана решили сделать работу художника-криминалиста более эффективной.

Команда специалистов во главе с профессором информатики и инженерии Анилом Джейном (Professor of Computer Science and Engineering Anil Jain) и докторантом Бренданом Клэром (Brendan Klare) разработала набор алгоритмов и программное обеспечение, которое автоматически сравнивает нарисованный портрет с фото в профиль и анфас в личных делах правонарушителей, которые хранятся в полицейской базе данных.

По мнению Брендана Клэра, польза от нового софта огромна: "Мы имеем дело с большой проблемой. Прежде всего, художника-криминалиста не вызывают для создания портрета человека, укравшего пачку жевательной резинки. При этом тратить много времени на эскиз лица имеет смысл, только если рисунки можно совместить с современными технологиями опознания и поиска преступников".

Как правило, эскизы художников рисуются на основе информации, полученной от свидетеля преступления. К сожалению, часто лицо на рисунке не является достаточно точным портретом. Полицейские также пользуются несколькими коммерческими программами, которые создают фотороботы, но они обычно еще менее точны, чем рисунки художника.

Суть проекта американских ученых состоит в применении современных технологий распознавания образов и обработки изображений, это первый масштабный эксперимент с оперативными рисунками художников и фотографиями полицейских баз данных. По заявлению разработчиков, им удалось создать одну из лучших коммерческих систем идентификации человека по лицу - их программа уже может с эффективностью 45% сопоставлять рисунки с базой в 10 тыс. фотографий. При этом она не сравнивает рисунок и фото пиксель за пикселем, а находит нужного человека по определенным особенностям, таким как расположение и форма глаз, подбородка, носа. Полевые испытания в условиях реального розыска планируется провести в течение года.

Новое программное обеспечение поможет быстро сопоставить рисунок или фоторобот с существующей базой данных. До этого времени достаточно надежное автоматическое сравнение было возможно только для однотипных фото в профиль и анфас. Не исключено, что новые алгоритмы дадут возможность вести поиск и в интернете, например в социальных сетях.

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO

Комментарии