Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Плутон-многоженец: найден четвертый спутник планеты

Космический телескоп Hubble зафиксировал четвертый, неизвестный ранее спутник, вращающийся вокруг карликовой планеты Плутон.

У спутника пока нет собственного имени, только обозначение S/2011...

Космический телескоп Hubble зафиксировал четвертый, неизвестный ранее спутник, вращающийся вокруг карликовой планеты Плутон.

У спутника пока нет собственного имени, только обозначение S/2011 P 1 (P4). Он был найден случайно: ученые, работающие с Hubble, надеялись обнаружить кольца вокруг Плутона. Первые снимки Р4 были получены в конце июня, но, прежде чем космическому телу присвоили статус спутника, потребовалась проверка, которая заняла почти месяц.

Согласно предварительным оценкам, диаметр Р4 составляет от 13 до 34 км. Для сравнения, крупнейший спутник Плутона по имени Харон имеет в поперечнике около 1043 км (всего вдвое меньше диаметра Плутона). Размеры двух других спутников, Никты и Гидры, открытых Hubble шесть лет назад, оцениваются в пределах от 32 до 113 км.

Открытие спутника внесет коррективы в планы по запуску межпланетных космических станций. В частности, на 2015 год назначена встреча станции New Horizons с Плутоном и его спутниками. «Теперь, когда мы знаем, что у Плутона есть еще один спутник, мы можем запланировать его наблюдения с близкого расстояния во время облета», – приводит НАСА слова руководителя программы исследований New Horizons Алана Стерна.

Как полагают, система спутников Плутона образовалась в результате его столкновения с другим планетоидом. Возможно, что еще одним следствием этой космической катастрофы стало образование кольца из мелких осколков вокруг Плутона, но его пока не удалось обнаружить.

Комментарии