Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Plug-and-Play: собери свой спутник

Специалисты компании SPUTNIX в рамках работы по созданию микроспутниковой платформы TabletSat собрали и испытали систему Plug-and-Play для спутников. Новая архитектура аппаратуры бортовой системы управления...

Специалисты компании SPUTNIX в рамках работы по созданию микроспутниковой платформы TabletSat собрали и испытали систему Plug-and-Play для спутников. Новая архитектура аппаратуры бортовой системы управления позволяет легко собрать спутник с требуемыми параметрами и массой от 10 до 50 кг. Набор открытых стандартов был разработан Американским институтом аэронавтики и астронавтики (AIAA) совместно с американской исследовательской лабораторией ВВС (AFRL).

Что означает Plug-and-Play применительно к спутниковым технологиям? То же, что и в плане персонального компьютера: вы можете собрать из готовых электронных компонентов систему необходимой конфигурации и мощности.

Бортовая система управления представляет собой аппаратно-программный комплекс, который объединяет служебные систем спутника с его полезной нагрузкой. Бортовая система управления платформы TabletSat с помощью шины SpaceWire объединяет системы ориентации, стабилизации, телеметрии, телеуправления, GPS, контроля питания, полезной нагрузки и высокоскоростную линию передачи данных. Принцип Plug-and-Play позволяет подключить к спутнику устройства без предварительной подготовки, то есть без сложной настройки, требующей высококвалифицированных специалистов. Теоретически, это позволяет самостоятельно собрать спутник для выполнения практически любой задачи, например ретрансляции данных или наблюдения.


Полностью функциональная система управления спутником состоит всего из нескольких небольших плат, к которым можно подключать разнообразную полезную нагрузку и исполняющие механизмы

Бортовая система управления SPUTNIX включает в себя один или несколько SxPA-устройств управления локальной сетью и сеть маршрутизаторов SpaceWire с бесконечным числом абонентских устройств. Благодаря функции Plug-и-Play, к системе управления спутником можно подключать самые разные устройства. В ходе тестирования шина SpaceWire обеспечивала надежный обмен данных на скорости не менее 30 Мб/с. При этом бортовая система управления требовала всего нескольких ватт мощности питания.

Рынок микроспутников только начинает развиваться, но уже видны его огромные перспективы: впервые доступ к космосу могут получить малобюджетные организации и даже физические лица, что ранее было невозможно. Кроме того, микроспутники могут решать текущие задачи, вроде создания тактических военных сетей или наблюдения за короткоживущими природными явлениями.

Комментарии