Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Плохой сон убивает любовь

Влюбленные часто жалуются на чувство недооцененности, отсутствие внимания и заботы со стороны своего партнера. Новое исследование, проведенное в Университете Калифорнии, дает основание думать, что причиной...

Влюбленные часто жалуются на чувство недооцененности, отсутствие внимания и заботы со стороны своего партнера. Новое исследование, проведенное в Университете Калифорнии, дает основание думать, что причиной этого может быть плохой сон.

Изучение распорядка сна и привычек людей показало, что недостаток сна приводит к нехватке сил на простые слова благодарности. В результате один или оба партнера чувствуют себя некомфортно, появляется ощущение того, что возлюбленный "отдаляется", а это распространенная причина ссор и расставаний.

Исследование американских ученых показывает, что плохой сон делает людей более эгоистичным, попросту говоря, делает более важными личные потребности, нежели потребности партнера.

В исследовании принимали участие более 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет. В одном из экспериментов участники вели дневник, где делали записи о своем сне, а также отмечали, как проведенная ночь влияет на их отношение к партнеру. В другом эксперименте участники снимали на видео свое общение с партнерами, в частности совместное решении каких-либо проблем.

В результате обнаружилось, что те, кто спит плохо, труднее идут на уступки и реже заботятся о комфорте других. Если же один из партнеров спит, как ребенок, а второй практически не смыкает глаз - конфликт практически гарантирован. Причем формальным поводом будет не храп или стук клавиш компьютера всю ночь напролет.

Ученые подчеркивают, что для сохранения любви и брака необходимо уделить вопросу комфортного сна самое пристальное внимание.

Комментарии