Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Плавучий атомный энергоблок готовится к спуску на воду

Как сообщает пресс-служба Росатома, 30 июня 2010 года в Санкт-Петербурге на ОАО "Балтийский завод" состоится спуск на воду головного плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Ему надлежит...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 30 июня 2010 года в Санкт-Петербурге на ОАО "Балтийский завод" состоится спуск на воду головного плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Ему надлежит стать главным элементом первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой концерном Росэнергоатом.

Сооружение ПЭБ началось в марте 2009 года. Во II квартале 2012 года ПЭБ должен быть готов к транспортировке. В IV квартале 2012 года, после испытаний в составе ПАТЭС, плавучий энергоблок будет сдан в эксплуатацию на месте базирования атомной станции.

Референтная модель ПАТЭС должна открыть перспективы для коренной модернизации энергетической инфраструктуры удаленных регионов России на базе атомной энергетики; повышения энергетической безопасности районов Арктики; снижения объемов северного завоза и обеспечения разработки месторождений полезных ископаемых в районах крайнего Севера и на шельфе арктических морей.

Комментарии