Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Планы NASA по использованию частных РН опротестованы

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на Space Travel, компания «PlanetSpace» подала протест в Счетную палату (GAO) правительства США. «PlanetSpace» считает несправедливым решение NASA по...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на Space Travel, компания «PlanetSpace» подала протест в Счетную палату (GAO) правительства США. «PlanetSpace» считает несправедливым решение NASA по проекту создания коммерческих космических транспортных средств (COTS).

23 декабря 2008 года американское космическое ведомство подписало контракты на доставку грузов на Международную космическую станцию с двумя коммерческими компаниями, которые готовили свои предложения, используя $500 млн., полученные от NASA в рамках программы COTS.

Контракт с компанией «Space Exploration Technologies» («SpaceX») на сумму $1,6 млрд. предполагает 12 полётов к МКС. «Оrbital Sciences Corp.» получит $1,9 млрд. за 8 полетов к станции. NASA, как и обещало, выполнило свои обязательства по приобретению услуг доставки грузов на станцию у частных американских фирм. Напомним, что официальные представители NASA не раз заявляли о том, что не будут приобретать у России услуги по доставке грузов на «Прогрессах».

Однако в «PlanetSpace» внимательно изучили все факты и посчитали, что их предложение, названное ISS CRS (коммерческая система доставки грузов на МКС), как технически, так и экономически гораздо более выгодно для государства, чем варианты «SpaceX» и «Оrbital Sciences Corp», поскольку ISS CRS представляет собой надежную систему, в которой используются испытанные технические решения.

В «PlanetSpace» считают, что CRS поможет NASA избежать лишних проблем, связанных с доставкой грузов на МКС. И тогда космическое агентство США сможет сосредоточить усилия и ресурсы на других приоритетных задачах, а именно на освоении космического пространства за пределами околоземной орбиты. Свои доводы в форме иска «PlanetSpace» передала на рассмотрение в GAO, которая и примет окончательное решение.

Компания «PlanetSpace» является новичком в космической коммерции, но в ее команду по COTS входят такие известные структуры, как «Lockheed Martin Space Systems», «Alliant Techsystems» и «Boeing». В отличие от «SpaceX» и «Оrbital Sciences Corp», «PlanetSpace» разрабатывала проект своего предложения без финансовой поддержки от NASA .

В начале 2007г. компания заключила нефинансируемое соглашение с космическим агентством по проекту COTS и с тех пор регулярно представляла в NASA отчеты о ходе работ.

Комментарии