Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПК за 25 долларов практически готов

Долгожданный компьютер стоимостью 25 долл. вот-вот пойдет в производство в Великобритании. Автор идеи и создатель видеоигр Дэвид Брабен надеется, что личный компьютер с самых ранних...

Долгожданный компьютер стоимостью 25 долл. вот-вот пойдет в производство в Великобритании. Автор идеи и создатель видеоигр Дэвид Брабен надеется, что личный компьютер с самых ранних лет будет вдохновлять детей на инновации и знакомство с миром информационных технологий.

Дешевый компьютер под «вкусным» названием Raspberry Pi («Малина») строится вокруг ARM-процессора, похожего на те, что устанавливаются в мобильных телефонах. Raspberry Pi работает с операционной системой Linux, которая имеет открытый исходный код. Поддержка Windows не предусмотрена, ведь предполагается, что это ультрабюджетный компьютер и его покупка не подразумевает приобретение дорогостоящего лицензионного программного обеспечения.

В настоящее время последние образцы Raspberry Pi заканчивают тестироваться, если испытания пойдут успешно, полномасштабное производство начнется в январе 2012 года.

Первоначально покупателю будут предложены две версии компьютера: модель «А» за 25 долл., в которой отсутствует сетевой разъем, и модель «B» за 35 долл. – уже с разъемом Ethernet.

Raspberry Pi имеет небольшие размеры и вес: 85х53х17 мм, 45 г. Портативный компьютер оснащен встроенной твердотельной памятью, USB-портом, разъемом для подключения SD-карт памяти, композитным видеовыходом, HDMI и всеми другими необходимыми интерфейсами.

Raspberry Pi будет продаваться по всему миру в виде простой платы, возможно даже без корпуса. Разработчики надеются, что их устройство сделает компьютерные технологии доступнее, причем даже в регионах с плохо развитой инфраструктурой - Raspberry Pi сможет работать от четырех батареек типа AA.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Облучение радиацией не приводит к раку: миф разрушен
Нашествие роботов: на МКС появились "умные мячи"

Комментарии