Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПК будут бороться с биотерроризмом

Неиспользуемые мощности миллионов персональных компьютеров будут задействованы в борьбе с оспой. Человечеству удалось побороть эту смертельно опасную болезнь в 80-е годы, однако существуют опасения...
Неиспользуемые мощности миллионов персональных компьютеров будут задействованы в борьбе с оспой. Человечеству удалось побороть эту смертельно опасную болезнь в 80-е годы, однако существуют опасения, что она снова может распространиться стараниями террористов.

Ученые Оксфордского университета в Великобритании хотят разработать лекарство от оспы, используя время простоя двух миллионов компьютеров по всему миру. Это еще один пример ставшей в последнее время распространенной сетевой кооперации пользователей ради достижения какой-либо общей цели. При такой организации труда каждая машина получает часть задания, выполнив которое она отсылает результаты на центральный сервер.

Сетевой кооперации пользователей под силу те задачи, на решение которых ушли годы процессорного времени, если бы они решались при помощи небольшой группы компьтеров. Сгруженная на компьютер программа включается, если машина бездействовала в течение определенного времени, подобно скринсейверу. Этот принцип был использован в разных исследованиях - от разработки новых лекарств до поиска внеземных цивилизаций.

Несколько компаний предоставляют для осуществления "Проекта создания защиты от оспы" программное обеспечение и инфраструктуру. Среди них - IBM и американская компания по производству программного обеспечения United Devices Inc.

Ученые хотят заставить миллионы компьютеров проверить огромное число известных науке химических соединений на их способность блокировать вирус оспы. Затем на основе полученных результатов можно будет разработать лекарство от этой болезни.

Карл Харрисон, работающий на кафедре математической химии Оксфордского университета, говорит, что человечество нуждается в лекарстве от оспы.

"Мы знаем, как выглядят протеины, имеющиеся в вирусе. Мы проверим 35 миллионов небольших молекул на предмет того, смогут ли они заблокировать протеин или внедриться в его структуру с тем, чтобы не дать ему работать", - рассказал Харрисон BBC.

Мишенью для главного удара должен стать ключевой энзим, позволяющий вирусу размножаться. Заблокировав его, удастся предотвратить распространение вируса по телу.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.

Комментарии