Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пища, добытая с трудом, кажется вкуснее

Исследователи из университета Джона Хопкинса экспериментально установили, что мыши больше ценят ту еду, для получения которой им пришлось больше потрудиться. Если получение еды связано с большими усилиями...

Исследователи из университета Джона Хопкинса экспериментально установили, что мыши больше ценят ту еду, для получения которой им пришлось больше потрудиться. Если получение еды связано с большими усилиями, то и удовольствие, полученное от нее, будет больше.

Суть экспериментов была такова. Мышей обучали добывать еду двумя способами: легкий – для получения лакомства достаточно было нажать один раз на рычаг - и более трудоемкий – требовалось 15 непрерывных нажатий. За выполнение и легкого и трудного заданий давалась похожая, с одинаковым числом калорий пища. После такого обучения мышам предоставили свободный доступ к пище обоих типов и смотрели, какой из них они будут предпочитать больше. Мыши выбирали в основном тот вид пищи, ради получения которого недавно им приходилось работать тяжелее.

На втором этапе экспериментов ученые захотели проверить, будет ли предпочтение с трудом добываемой еды сохраняться в случае, если она будет менее питательна. Половина мышей получали низкокалорийную еду за 15 нажатий, а половина - за одно нажатие. Когда обоим группам дали свободный доступ к низкокалорийной пище, оказалось, что те мыши, которым для ее получения недавно требовалось больше усилий, съедали больше и, по-видимому, получали от еды больше удовольствия, чем мыши, которым все доставалось легко.

Для анализа удовольствия, получаемого мышами от еды, ученые подсчитывали частоту, с которой мыши ее лижут (еда у них быда жидкая). Считается, что связь тут прямая: чем выше частота лизания, тем большее удовольствие от еды получает при этом мышь.

"Наш основной вывод состоит в том, что при этих условиях необходимость больше работать, чтобы получить пищу, влияет на то, как высоко этот вид пищи оценивается и насколько вкусным он кажется", говорит возглавлявший исследования Александр Джонсон (Alexander Johnson).

Помимо чисто научного значения работы, ученые надеются, что их открытие в будущем поможет бороться с ожирением. Если, конечно, удастся придумать способ, как заставить людей трудиться больше, чтобы получать менее калорийную пищу.

Комментарии