Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Pioneer 10 наконец замолчал

Космический аппарат Pioneer 10, первый созданный для полета за пределы Солнечной системы, перестал подавать радиосигналы после того как удалился на миллиарды километров от Земли через 31 год после запуска...
Космический аппарат Pioneer 10, первый созданный для полета за пределы Солнечной системы, перестал подавать радиосигналы после того как удалился на миллиарды километров от Земли через 31 год после запуска, заявил представитель NASA 25 февраля. По его словам, Pioneer 10 сейчас находится в 12,2 миллиардах километров от Земли. Сигнал, летящий со скоростью света, достигает его за 11 часов 20 минут. Предшествующие потере связи с аппаратом три сигнала были очень слабыми.

Pioneer 10 был запущен 2 марта 1972 года с миссией, рассчитанной на 21 месяц. Он стал первым аппаратом, пролетевшим через пояс астероидов и передавшим фотографии поверхности Юпитера. В 1983 году он стал первым рукотворным объектом, покинувшим пределы Солнечной системы, когда аппарат пересек орбиту Плутона.

Внутри Pioneer 10 находится золотая табличка, на которой выгравированы послание доброй воли и карта, на которой указано положение Земли в Солнечной системе. Аппарат продолжает полет к звезде Альдебаран в созвездии Тельца. Pioneer 10 окажется там через 2 миллиона лет.

Источник: по материалам компании Газета.Ru.

Комментарии