Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пиксели-обманщики сделают дисплеи легче и ярче

Яркий и красивый экран и мощный аккумулятор, способный питать его, составляют большую часть веса и цены компактных компьютеров. Новая технология, предназначенная прежде всего для планшетных компьютеров...

Яркий и красивый экран и мощный аккумулятор, способный питать его, составляют большую часть веса и цены компактных компьютеров. Новая технология, предназначенная прежде всего для планшетных компьютеров, позволит создавать экраны с потребляемой мощностью всего в четверть от современной, при этом увеличивая диапазон цветов и разрешение.

Технология, разработанная филиалом компании Samsung, использует новую конструкцию пикселей и специальные алгоритмы, динамически регулирующие работу подсветки в зависимости от изображения на экране.


Дизайн пикселей технологии PenTile

Стандартные ЖК-дисплеи используют архитектуру пикселей под названием RBG stripe, в которой каждый пиксель состоит из красного, синего и зеленого субпикселей, которые подсвечиваются белым светом. Эта технология крайне неэффективна - более чем 90% света подсветки расходуется впустую.

Обычно, чтобы увеличить разрешение, конструкторы увеличивают количество пикселей и число транзисторов, которые их контролируют. Проблема в том, что транзисторы являются частью пикселя, что делает невозможным бесконечное уменьшение их габаритов.

Новая конструкция пикселей под названием PenTile позволяет значительно увеличить яркость дисплея. Для этого инженеры Samsung увеличили размер субпикселей зеленого, красного и синего цветов и добавили четвертый, белого цвета. В отличие от традиционных дисплеев, в которых цветовые точки формируются группами по три пикселя, технология PenTile имеет меньшую плотность пикселей при зрительном увеличении разрешения в 4 раза и сниженном на 40% энергопотреблении.


10-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1600 пикселей

Особая конструкция пикселей фактически "обманывает" человеческий глаз, создавая зрительное восприятия высокого разрешения, при этом используется на треть меньше субпикселей, чем в традиционных экранах.

Дисплей PenTile также использует алгоритмы обработки изображения для определения яркости сцены, автоматически затемняя подсветку при отображении темных картинок.

В настоящее время технологию PenTile используют 75 различных мобильных устройств, в основном с экранами на базе органических светоизлучающих диодов (AMOLED). Недавно компания представила новинку: 10-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1600 пикселей.

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Сервис BlackBerry стал доступен для СМБ
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS

Комментарии