Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Петербургский суд оправдал теорию Дарвина

Суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить иск 16-летней Марии Шрайбер, добивавшейся отмены преподавания в российских школах теории Дарвина.

Судебный иск Марии Шрайбер и её отца Кирилла Шрайбера...

Суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить иск 16-летней Марии Шрайбер, добивавшейся отмены преподавания в российских школах теории Дарвина.

Судебный иск Марии Шрайбер и её отца Кирилла Шрайбера на министерство образования РФ за нарушение прав человека путём навязывания теории Дарвина в общеобразовательных школах принят к рассмотрению 1 августа 2006 года. Первое судебное заседание состоялось 25 октября. Вынесение решения по этому делу должно было состояться 13 декабря, однако суд отложил его на февраль 2007 года, т.к. ещё не все свидетели были опрошены и не все материалы приобщены к делу.

Мария Шрайбер считает, что школьникам должна преподаваться как теория эволюции Дарвина, так и креационистская теория. При этом в иске теория Дарвина называется ложной, так как «не подтверждена научным фактом как в форме научного эксперимента, так и в форме археологических раскопок». Также теория Дарвина обвиняется в том, что она антирелигиозна и антинаучна и основана «на марксистско-ленинских идеологических принципах».

Интересы Марии в суде представлял ее отец Кирилл Шрайбер. Сама истица забрала документы из 148-й гуманитарной гимназии, бросила школу, чтобы не изучать теорию эволюции, оскорбляющую ее религиозные чувства, и уже около месяца находится за пределами РФ – в Доминиканской республике, где работает в строительной фирме и совершенствует испанский, сообщает Newsru. После оглашения решения суда Кирилл Шрайбер сказал, что подаст кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию.

Комментарии