Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Петапиксельный мультиглаз от DARPA

Специалисты DARPA собирают прототип камеры, которая в будущем по возможностям захвата и обработки изображений в миллион раз превзойдет человеческое зрение.

В DARPA достигли новых успехов...

Специалисты DARPA собирают прототип камеры, которая в будущем по возможностям захвата и обработки изображений в миллион раз превзойдет человеческое зрение.

В DARPA достигли новых успехов в разработке технологии камеры, способной в будущем создавать петапиксельные изображения. В августе 2013 года и в 2014 году будет закончена сборка новых прототипов камер AWARE 2 и AWARE-10: 5- и 10-гигапиксельных фотокамер, которые обладают большим полем зрения и возможностью одновременной идентификации множества предметов. По этим параметрам они в 30-50 раз превзойдут человеческое зрение.

В августе специалисты, работающие по заданию оборонного научного агентства DARPA, достигнут новой вехи в разработке уникальной видеокамеры, способной наблюдать окружающую обстановку с разрешением и масштабом недостижимым для любого живого существа на нашей планете.

Работа над новой фотокамерой ведется в рамках проекта AWARE учеными и инженерами из Университета Дьюка. Они уже добились значительных успехов, в частности, в апреле создано второе поколение камер AWARE 2. Это массив из 98 14-мегапиксельных микрокамер общим разрешением 1,4 гигапикселя, которые образуют фотокамеру с полем зрения 120х40 градусов и способную вести съемку с частотой 10 кадров в секунду. Каждая микрокамера может делать снимки разрешением 4384x3288 пикселей, а вся фотокамера может создавать композитные снимки с разрешением 63000x18000 пикселей.


Камера AWARE 2 имеет габариты 0,75x0,75x0,5 м и весит вместе с корпусом 93 кг. Она позволяет делать снимки, на которых можно подробно рассмотреть даже удаленные фоновые детали

Уникальные возможности камеры обеспечиваются ее оригинальной конструкцией: свет из объектива падает не на плоскую матрицу, а на внутреннюю часть полусферы, где размещены миниатюрные фотокамеры, что позволяет снимать панорамные снимки высокого разрешения. В будущем подобные камеры планируется устанавливать на военные самолеты и роботы, что позволит наблюдать за обширным пространством и одновременно увеличивать масштаб выбранного участка. Для того, чтобы понять преимущество новой техники, представьте, что камера AWARE позволяет распознать лица половины людей на футбольном стадионе.

И хотя угловое разрешение фотокамер ограничено атмосферными эффектами, возможно создание фото- и видеокамер, которые будут снимать фото и видео с зумом до 30-50 крат. Если такие видеокамеры использовать, например, при съемке спортивных мероприятий, то телезрители смогут самостоятельно увеличить интересующую их часть телевизионной картинки и смотреть видео высокого разрешения. Фактически, камеры AWARE отменяют понятие смена плана – зритель сам может выбрать, смотреть панораму или крупный план.

Разумеется, подобные возможности потребуют мощных каналов связи, способных пропускать огромное количество информации. Также, разработчики пытаются заменить дорогие стеклянные линзы камер AWARE более дешевыми пластиковыми, что снизит вес и стоимость нового типа устройств.

Комментарии