Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый в мире "солнечный парус" готовится к космическому плаванию

В России готовится к старту первый в мире аппарат, который будет приводиться в движение солнечным ветром. Предполагается, что спутник "Космос-1" (Cosmos 1), разрабатываемый компанией Planetary...
В России готовится к старту первый в мире аппарат, который будет приводиться в движение солнечным ветром. Предполагается, что спутник "Космос-1" (Cosmos 1), разрабатываемый компанией Planetary Society и строящийся в российском Научно-исследовательском Центре им. Бабакина, будет запущен не ранее сентября этого года с борта российской подводной лодки с помощью ракеты "Волна".

Оказавшись на орбите, спутник весом 88 фунтов развернет солнечный парус, состоящий из восьми лопастей. С их помощью под действием солнечного ветра орбита спутника должна будет немного измениться. Контроль за процессом подъема спутника на новую, более высокую орбиту, будет осуществляться с Земли.

На данный момент завершено моделирование вибрационных условий при старте ракеты-носителя, а также на критических этапах полета. Также уже доставлен для сборки дополнительный "подталкивающий" двигатель ("kick motor") - сама ракета "Волна" способна лишь направить спутник по баллистической траектории.

Как заявил руководитель проекта Луи Фрайдмен (Louis Friedman), получена уже большая часть научного оборудования, средств связи и систем электропитания аппарата. Пока что не хватает лишь камеры, которая должна быть установлена на борту спутника для наблюдения за процессом развертывания восьми "лопастей" солнечного паруса, радиопередатчика S-диапазона, а также главного бортового компьютера.

Сроки старта космического паруса уже неоднократно переносились; суммарное время задержек уже превысило один год. В июле прошлого года закончилась неудачей попытка провести орбитальные испытания двухлопастного прототипа аппарата, поскольку при выведении на орбиту он не отделился от последней ступени ракеты-носителя "Волна". Предполагается, что последняя ступень обеспечила аппарату недостаточный импульс, и бортовые компьютеры не передали команду на отделение аппарата.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам издания SpaceFlightNow и официального пресс-релиза компании Planetary Society.

Комментарии