Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый в этом году запуск с космодрома Байконур состоится в конце января

Программа космических запусков 2007 года на космодроме Байконур откроется уже в этом месяце. 18 января с площадки 1 запланирован старт ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс...

Программа космических запусков 2007 года на космодроме Байконур откроется уже в этом месяце. 18 января с площадки 1 запланирован старт ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-59". Космический "грузовик" доставит на МКС продовольствие, воду и топливо, сообщает Kazakhstan today.

В настоящее время на космодроме ведется подготовка к запуску "Союза". На площадке 1 производится заполнение подземных хранилищ из железнодорожных цистерн жидким азотом и кислородом. Корабль "Прогресс" ночью был перевезен с площадки 31, где проводилась его заправка, на площадку 254 и сегодня специалисты РКК "Энергия" и ФКЦ "Байконур" установили его на испытательный стенд.

Кроме запуска "Союза", согласно планам, в начале 2007 года должен состояться запуск ракеты «Протон-М», которая выведет на орбиту телекоммуникационный спутник Anik F3, а также запуск ракеты-носителя "Союз" с четырьмя спутниками системы Globalstar на борту и ракет "Днепр", которые должны вывести ряд малых спутников: AeroCube 2, AKS-1 и AKS-2, CAPE-1, CSTB-1, EgyptSat 1, Libertad 1, MAST, спутники серии PolySat и SaudiComsat.

Комментарии