Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый солнечный парусник заброшен на орбиту

6 декабря микроспутник НАСА впервые успешно выбросил на орбите наноспутник.

Микроспутник FASTSAT выбросил наноспутник с солнечным парусом NanoSail-D и тем самым продемонстрировал возможности...

6 декабря микроспутник НАСА впервые успешно выбросил на орбите наноспутник.

Микроспутник FASTSAT выбросил наноспутник с солнечным парусом NanoSail-D и тем самым продемонстрировал возможности недорогой доставки на орбиту полезной нагрузки.

Наноспутники или CubeSat, как правило запускаются и разворачиваются с помощью от механизма называемого P-POD, который устанавливается непосредственно на ракету-носитель. Впервые НАСА установило P-POD на микроспутник. Перед запуском NanoSail-D размером с буханку хлеба был установлен в P-POD внутри FASTSAT.


NanoSail-D – прообраз будущих дешевых миниатюрных спутников, которые рассеются по всей Солнечной системе

NanoSail D оснащен солнечным парусом из тонкого (тоньше человеческого волоса) полимерного материала. Парус поможет уменьшить время схода с орбиты малых спутников без использования ракетных двигателей. Результаты работы NanoSail-D помогут изучить применение солнечного паруса и перспективы его использования в более крупных космических миссиях и для спуска с орбиты отработавших спутников без использования топлива.

После выброса таймер NanoSail-D начал трехдневный обратный отсчет и по достижении нулевой отметки за пять секунд развернет парус площадью чуть более 9м2. После этого спутник останется на низкой околоземной орбите от 70 до 120 дней, в зависимости от атмосферных условий. Миссия NanoSail-D – это фактически начало программы НАСА по развертыванию в Солнечной системе множества небольших спутников, оснащенных солнечным парусом. Такие спутники могут стать хорошей альтернативой специализированным большим космическим зондам и создадут огромную сеть, которая покроет сенсорами большие пространства нашей звездной системы.

Эксперимент с NanoSail-D является результатом совместных усилий Командования космической и противоракетной обороны США, Центра по науке и инновациям им. фон Брауна и НАСА.

Комментарии