Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый робот-марсоход все же отправился на Марс

С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета, которая доставит на Марс аппарат Spirit - первый из двух шестиколесных американских роботов-марсоходов, MER-1 (Mars Exploration Rover) стоимостью более...
С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета, которая доставит на Марс аппарат Spirit - первый из двух шестиколесных американских роботов-марсоходов, MER-1 (Mars Exploration Rover) стоимостью более $300 млн. Как сообщает АР, запуск ракеты-носителя Boeing Delta II был осуществлен 10 июня в 13:58 по местному времени. Ранее старт ракеты неоднократно откладывался из-за плохой погоды. Напомним, что первоначально планировалось запустить первый марсоход еще 22 мая, потом запуск был перенесен на 8 июня.

Отправка второго робота, названного Opportunity, намечена на вторую половину июня 2003 г. Прибытие марсоходов на Красную планету ожидается в январе 2004 г. Они будут искать на Марсе следы воды и возможной жизни. Напомним, что ранее с космодрома Байконур был осуществлен запуск европейского исследовательского аппарата, в состав которого входит посадочный модуль Beagle-2 и орбитальный спутник. Ожидается, что европейский и американский аппараты достигнут Красной планеты почти одновременно.

В ближайшие дни на CNews.ru выйдет специальный материал, посвященный изучению и освоению Марса автоматическими аппаратами. Он включает сравнительный анализ достижений и новых исследовательских программ Европы, США и России.

Источник: материалы РБК и собственная информация CNews.ru.

Комментарии