Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый модуль МКС "Заря": 8 лет на орбите

8 лет назад, 20 ноября 1998 года в 9 часов 40 минут (мск) с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первым модулем Международной космической станции (МКС) функциональным грузовым...

8 лет назад, 20 ноября 1998 года в 9 часов 40 минут (мск) с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первым модулем Международной космической станции (МКС) функциональным грузовым блоком «Заря», сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

В начале сентября 1993 года было подписано Межправительственное соглашение об участии России в создании МКС и об участии США в российской программе «Мир». 4 октября 1993 года в Российском космическом агентстве (РКА) с участием ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и РКК «Энергия» им. С.П.Королева состоялось совещание с представителями НАСА и фирмы «Боинг», на котором было принято предложение Центра им. М.В.Хруничева об использовании в качестве первого модуля МКС энергетического блока «Заря» (ФГБ), являющегося аналогом тяжелых транспортных кораблей и модулей для орбитальных станций, созданных в Центре им. М.В.Хруничева более чем за 20 лет.

5 февраля 1995 года НАСА и РКА подписали Протокол о вкладах сторон в обеспечение запуска первого модуля станции. Этот пуск получил обозначение 1А/R - первый американо-российский полет. По этому протоколу РКА предоставляет ракету-носитель «Протон» для запуска модуля «Заря», тренажеры для подготовки экипажей для работы на модуле «Заря», обеспечивает управление полетом и обслуживание модуля «Заря» в течение всего времени эксплуатации станции.

Подписанный 15 августа 1995 года контракт предусматривал проектирование, детальную отработку, изготовление, полный цикл испытаний, транспортировку на космодром Байконур, проведение предстартовой подготовки и запуск модуля «Заря», а также поставку для него имитаторов, комплектующего оборудования и запасных частей.

Модуль «Заря» - это 20-тонный многоцелевой герметичный модуль. По своим размерам и конфигурации ФГБ "Заря" для МКС похож на модули "Квант-2" и "Кристалл" орбитального комплекса "Мир". Модуль «Заря» создан с использованием материалов и комплектующих российского производства на базе тяжелой многоцелевой платформы, применявшейся на космических аппаратах тяжелого класса (Космос-929,-1267,-1443,-1686) и успешно прошедшей испытания в составе орбитальных станций “Салют-6, -7” в 1977-87 г.г.. Позднее она была применена на специализированных модулях “Квант”, “Квант-2”, “Кристалл”, “Спектр”, разработанных и изготовленных в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и используемых в составе орбитального комплекса “Мир”. В создании модуля «Заря» в общей сложности участвовало около 240 российских предприятий.

20 ноября 1998 года в 9 часов 40 минут мск был проведен пуск ракеты-носителя «Протон-К» с ФГБ «Заря». Через 9 минут 48 секунд «Заря» - ключевой модуль МКС – была уже на опорной орбите.

Комментарии