Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси

Как сообщает БЕЛТА, первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси. Об этом на презентации концепции альтернативного пути развития белорусской экологически чистой...

Как сообщает БЕЛТА, первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси. Об этом на презентации концепции альтернативного пути развития белорусской экологически чистой энергетики до 2050 года сообщил председатель правления Минского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков.

По его словам, для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в нем используется энергия ветра и солнца – на крыше установлены ветряки и солнечные панели. Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, а кроме того представляют экологически чистый материал. Снаружи дом заштукатурен глиной. За счет внедрения энергоэффективных решений, по предварительным расчетам, на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.

Говоря о стоимости такого жилища, Евгений Широков отметил, что все материалы для него производятся в Беларуси, поэтому она не высока. Его себестоимость – около $10 тыс., рыночная цена – $30-35 тыс.

Комментарии