Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первые звезды Вселенной вращались очень быстро

Это открытие можно назвать "музейным" – чтобы его сделать, ученым не пришлось вглядываться в небо через один из космических телескопов, достаточно было просто внимательно рассмотреть снимки, сделанные...

Это открытие можно назвать "музейным" – чтобы его сделать, ученым не пришлось вглядываться в небо через один из космических телескопов, достаточно было просто внимательно рассмотреть снимки, сделанные уже давно.

Это были снимки самого старого глобулярного кластера NGC 6522, удаленного от нас на 12 миллиардов световых лет, то есть появившегося вскоре после Большого взрыва. Глобулярные кластеры – шаровые скопления звезд вне галактик – интересны тем, что они живут своей собственной жизнью, мало подвергаясь внешним воздействиям. Их характеристики – это своеобразные ископаемые реликты, по которым можно судить о первых звездах.

Кристина Кьяппини (Cristina Chiappini), астрофизик из Потсдамского университета, была весьма удивлена, изучив спектр восьми самых старых звезд кластера NGC 6522 – там было слишком много "металлов", то есть элементов тяжелее гелия. Сам звездный газ этих металлов породить не мог, он мог лишь унаследовать их от первых сверхмассивных звезд Вселенной. Однако и они физически неспособны были произвести столько бария и лантана, сколько увидела Кристина Кьяппини. Единственным объяснением была повышенная скорость вращения первых звезд – вызванное им быстрое перемещение новообразованных ядер из центра к поверхности кардинально меняло ход термоядерных реакций в такой звезде и приводило к рождению дополнительной порции "металлов".

По расчетам Кьяппини, первые звезды должны были вращаться с умопомрачительной экваториальной скоростью 500 км/сек. Для справки – Солнце вращается с экваториальной скоростью 2 км/сек.

Высокая скорость вращения первых звезд влияла не только на их химический состав, но и на то, чем закончится их жизненный путь. По расчетам, такие звезды должны умирать в мощнейшей гамма-вспышке или взрыве гиперновой. В любом случае взрыв должен был быть таким мощным, что в принципе, его можно попытаться увидеть даже сейчас, на расстоянии в районе 13 миллиардов световых лет.

Гиперновая — коллапс исключительно тяжелой звезды после того, как в ней больше не осталось источников для поддержания термоядерных реакций; другими словами, это очень большая сверхновая.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии