Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первые в мире пекари появились в Китае 2500 лет назад

Произведя раскопки на одном из древних кладбищ, расположенных в провинции Синьцзян, китайские археологи обнаружили продукты, срок хранения которых истек 2500 лет назад.

Среди этих продуктов...

Произведя раскопки на одном из древних кладбищ, расположенных в провинции Синьцзян, китайские археологи обнаружили продукты, срок хранения которых истек 2500 лет назад.

Среди этих продуктов – макароны, овсянка, пряники, по форме напоминающие современные лунные пряники, традиционные для Китая, и овечьи черепа (которые, возможно, имели символическое значение). Поскольку приготовление пряников предполагает наличие очага, напоминающего печь, то получается, что первые пекари в мире появились в Китае. Правда, первыми хлебопеками все равно считаются египтяне (в августе этого года в Египте было обнаружено целое селение хлебопеков, живших там 3500 лет назад), но, во-первых, они не умели пользоваться печами, а, во-вторых, пекарь и хлебопек – это все-таки два разных понятия.


Макароны (a и d), пряники (b и e), каша (c и f). На изображении f иллюстрируется степень повреждения просовых зерен при варке (слева) и при печении (справа)

Химический анализ показал, что и макароны, и пряники были приготовлены из зерен проса. Выяснив это, археологи заделались поварами – они стали разными способами готовить макароны, овсянку и пряники, а потом сравнивали микроструктуры своей продукции и находок, сделанных при раскопках. Попутно они узнали, что при кипячении зерна повреждаются намного больше, чем при выпечке. Выяснилось, что макароны и овсянку все-таки не пекли, а варили в кипяченой воде, а пряники просто пекли – все, как сейчас.

Йи Вен Гонг (Yiwen Gong) из Университета Китайской академии наук, возглавлявший эту экспедицию, считает, что пряники были чем-то вроде изыска и серьезного распространения не получили. На самом деле куда важней для китайцев были макароны и овсянка, которые со временем стали для них основным повседневным блюдом.

Кладбище, где проводились раскопки, находится в пустыне. Там жарко и сухо, и поэтому останки покойников мумифицируются. Поэтому, кстати, сохранилась и пища. При осмотре мумий выяснилась интересная деталь – 2500 лет назад жители той местности были скорей европейцами, чем азиатами. 19 мумий были при жизни светловолосыми людьми с европейскими чертами лиц, и только трое оказались монголоидами.

Комментарии