Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первая российская коммерческая АЭС отмечает 45-летие

10-11 июля 2009 г. в городе Заречном Свердловской области пройдут торжества, приуроченные к 45-летию Белоярской АЭС. Будучи первой в СССР коммерческой атомной электростанцией (энергоблок № 1 включен...

10-11 июля 2009 г. в городе Заречном Свердловской области пройдут торжества, приуроченные к 45-летию Белоярской АЭС. Будучи первой в СССР коммерческой атомной электростанцией (энергоблок № 1 включен в Свердловскую энергосистему в апреле 1964 г.), БелАЭС воплотила в себе всю историю становления и развития отечественной атомной энергетики, сообщает пресс-служба концерна «Энергоатом».

Белоярская АЭС – первая АЭС России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок №1 с реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 был введён в работу в апреле 1964 г. В настоящее время энергоблоки №№ 1 и 2 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации. С апреля 1980 г. на Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Комментарии