Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Перу: раскрыта тайна "аллеи 13 башен"

Британская археологическая экспедиция обнаружила, что древнее поселение вблизи г. Чанкилло в Перу пространственно организовано в соответствии с годичной динамикой Солнца. Возраст поселения определен...

Британская археологическая экспедиция обнаружила, что древнее поселение вблизи г. Чанкилло в Перу пространственно организовано в соответствии с годичной динамикой Солнца. Возраст поселения определен в 2300 лет. Это означает, что оно на 1800 лет предшествует эпохе завоевания континента испанцами и на 500 лет старше древнейших объектов аналогичного назначения, обнаруженных на территории нынешней Мексики. По мнению ученых, речь идет о древнейшем на континенте культовом центре. Вероятно, возможны и иные объяснения.

Наряду с ориентированными "по Солнцу" сооружениями, сообщает PhysOrg со ссылкой на публикацию ученых из Йельского университета, на территории комплекса, на склоне близлежащего холма ранее была обнаружена 300-метровая цепь из 13 башен, назначение которых не удавалось объяснить. Взгляд на объект как на горизонтную обсерваторию позволил прояснить загадку башен. Оказалось, что с точки зрения наблюдателей, находящегося в двух специально оборудованных пунктах наблюдения, они образуют цепь маркеров, проецирующихся строго на линию горизонта и служащих своеобразным угломерным инструментом.

Более подробная информация о новом археологическом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии