Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Перспективный клиент отказывается от российских космических услуг

Японский оператор космической связи компания JCSAT объявила о том, что контракт на выведение спутника JCSAT-12 на орбиту получила компания ArianEspace. Соглашение об этом было подписано 20 сентября...

Японский оператор космической связи компания JCSAT объявила о том, что контракт на выведение спутника JCSAT-12 на орбиту получила компания ArianEspace. Соглашение об этом было подписано 20 сентября 2007 года в Бангкоке (Таиланд). Предыдущий спутник компании, JCSAT-11, должна была вывести на орбиту российская ракета-носитель "Протон", однако запуск закончился неудачей вследствие нештатной работы бортовых систем "Протона".

Спутник JCSAT-12 должен быть запущен ракетой-носителем Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане летом 2009 года. JCSAT-12 производства корпорации Lockheed Martin рассчитан на 15 лет работы и будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния над Тихим океаном.

Как сообщает Space Daily, японская компания JCSAT считается "престижным" клиентом на рынке пусковых услуг. 24 из 33 заказанных ею пусков были осуществлены компанией ArianEspace.

В какой мере решение о размещении заказа на запуск очередного JCSAT не в России, а в ЕС, связано с аварийным пуском "Протона", не сообщается.

Комментарии