Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Переселение народов: предки "застряли" в Аравии

Недавние археологические находки в Омане заставляют ученых кардинально пересмотреть общепринятую теорию исхода человека современного из Африки в Европу. Возможно, им придется переписать не только ее...

Недавние археологические находки в Омане заставляют ученых кардинально пересмотреть общепринятую теорию исхода человека современного из Африки в Европу. Возможно, им придется переписать не только ее саму, но и поменять ее название "Из Африки" на "Из Аравии".

Известно, что современный человек появился в Африке около 200 тысяч лет назад. Есть генетические свидетельства того, что в Европе он появился 70-40 тысяч лет назад. До сих пор считалось общепризнанным, что и Африку он покинул незадолго до этого – по некоторым свидетельствам, его выгнала оттуда смертельная многовековая засуха. Белым пятном оставался проход людей через Аравийский полуостров – считалось, что они преодолели его вдоль побережья, однако никаких свидетельств тому найдено не было.

В прошлом году международная группа археологов под руководством британца Джеффри Роуза из Университета Бирмингема отправилась в экспедицию по Аравийской пустыне. 100 тысяч лет назад это сегодня непригодное для жизни место было цветущим краем с дождями, лесами и многочисленными реками; вдоль их бывших берегов было обнаружено множество стоянок первобытного человека – их осмотр и был целью экспедиции. При раскопках в последней по списку стоянке Джеффри Роуз, глядя на только что выкопанный камень, с удивлением сказал: "Бог мой, да это же нубийцы! Они-то что здесь делают?"

Камень, как и еще около сотни похожих на него, найденных позднее, был обработан так, это делали только в Африке сто тысяч лет назад - стесывая бока кремневой пластиной, пока не получался треугольник. Эта первая датировка оказалась верной – более точный анализ показал, что эти каменные орудия были изготовлены 106 тысяч лет назад.

Находка говорит о многом. Во-первых, о том, что никаких побережий африканские мигранты не пересекали, потому что они шли в центр Аравийского полуострова, где их ждали крупная дичь, рыба в реках и плоды на деревьях. Во-вторых, о том, что исход из Африки случился намного раньше, чем принято считать – примерно на 40 тысяч лет. И если пришельцы из Африки, жившие в то время на территории сегодняшнего султаната Оман, не были всего лишь первой и потом вымершей волной эмиграции, то получается, что они обосновались там надолго и прожили в Аравии десятки тысяч лет до того, как решили искать счастья в Европе. Получается, другими словами, что человек современный попал в Европу не из Африки, которую он давным-давно позабыл, а с Аравийского полуострова.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Американцы заставляют армию "поумнеть"
Земная электроэнергетика отправляется в космос

Комментарии