Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пересадка бактерий – новый способ похудеть

Гарвардские ученые в сотрудничестве с Massachusetts General Hospital обнаружили оригинальный способ борьбы с лишним весом.

Оказывается, микробы из кишечника мышей резко меняются после операции...

Гарвардские ученые в сотрудничестве с Massachusetts General Hospital обнаружили оригинальный способ борьбы с лишним весом.

Оказывается, микробы из кишечника мышей резко меняются после операции по шунтированию желудка. Пересадка этих мутировавших микробов обычным мышам вызывает у них потерю веса - на уровне 20% от той, что можно достичь при шунтировании. Отметим, что шунтирование помогает потерять до 80% лишнего веса.

По мнению ученых, подобную методику снижения веса можно применять и на людях. Она может оказаться полезной для тех, кому требуется сбросить 5-10 кг без спортзала и диеты.

Шунтирование желудка (уменьшение объема желудка) – это самая распространенная в мире операция, призванная бороться с лишним весом. Только в Канаде и США ежегодно делают 200 тыс. таких операций, так что доноров мутировавших бактерий хоть отбавляй.

Правда, несмотря на многообещающие результаты эксперимента, ученые пока не до конца понимают механизм воздействия мутировавших бактерий на вес организма-хозяина. В более ранних экспериментах исследователи уже отмечали, что желудочно-кишечный тракт худых и толстых мышей населен различными количествами двух видов бактерий: Firmicutes и Bacteroidetes. Однако когда мыши подвергались операции по шунтированию желудка, картина резко менялась. Доминировать начинали бактерии Proteobacteria, а уровень Firmicutes существенно снижался. Такая картина наблюдалась продолжительное время – в течение нескольких месяцев после операции.

Возможно, секрет похудания кроется в веществах, которые выделяются конкретными видами бактерий. Кроме того, в дополнение к изменениям в популяции микробов наблюдались и изменения в концентрации некоторых короткоцепочечных жирных кислот. Не исключено, что именно эти молекулы могут иметь решающее значение в передаче специфических сигналов организму-хозяину, что ускоряет обмен веществ и позволяет не хранить лишние калории в виде жира.

Комментарии